Erfolge

Erfolge 2017

15. – 17. Juni 2017

Der Glocknerman ist eine Extremradveranstaltung für Einzel-und Teamfahrer und einer der ältesten Ultraradmarathons der Welt.
Der Glocknerman ist zugleich die Weltmeisterschaft im Ultraradmarathon.

  1. Platz Solofahrer, Ultra Radmarathon Weltmeister

Erfolge 2016

14. – 24. Juni 2016

Das Race Across America, ist das härteste Radrennen der Welt. Es führt von der West- zur Ostküste der USA.  Der Start befindet sich in Oceanside, CA, und das Ziel in Annapolis, MRL. Die Strecke ist  4.800km lang, gespickt mit 30.000hm.

Allein mit der Teilnahme und dem überfahren der Ziellinie des RAAM, habe ich mir meinen Lebenstraum erfüllen dürfen, einmal dabei zu sein! Das alles so gut lief und ich das Rennen als Sieger beenden konnte ist mehr als ich erwartet habe.

  1. Platz, Solofahrer

Erfolge 2015

12. – 16. August 2015

Das Extreme Race Around Austria ist das härteste Radrennen Europas und Qualifikationsrennen für das legendäre Race Across America. Mit dem Rad 2.200 km (30.000 Höhenmeter) NONSTOP entlang der grenznahen Straßen einmal rund um Österreichs.

26. – 27. Juni 2015

Race across the alps: Hier waren 530 km mit ca. 14.000 hm zu bewältigen. Immer wieder eine große Herausforderung und das schon zum fünften Mal!

7. – 9. Mai 2015

Race around Slovenia: 1050 km mit 15.000 hm

2er Team mit Rainer Steinberger

1. Platz

11. – 12. April 2015

Race across Italy (Einzelfahrer)

Zum ersten Mal habe ich das Race across Italy mit 840 km und über 11.000 hm in Angriff genommen.

5. Platz

Erfolge 2014

13. – 17. August 2014

Race around Austria (Einzelfahrer)

3. Platz

20. – 26. Juli 2014

CRAFT BIKE Transalp (2er-Team mit Günther Wackernell)
MTB (600km mit etwa 20.000hm verteilt auf 7 Etappen)

20. – 21. Juni 2014

05. – 07. Juni 2014

2. Platz (Vizeweltmeister)

Erfolge 2013

21. September 2013

7. – 8. September 2013

24h Radtrophy von Hitzendorf (2er-Team mit Gitti Erler)

14. – 17. August 2013

Race around Austria (2er-Team mit Chris Sperl)

03. – 04. August 2013

13. – 14. Juli 2013

21. – 22. Juni 2013

09. – 12. Mai 2013

Race around Slovenia

6. Platz
Rookie of the year

Erfolge 2012

15. – 19. August 2012

Race around Austria (Einzelfahrer)

4. Platz

05. – 06. August 2012

MountainBIKE 24 Stunden Duisburg (2er-Team mit André Kupig)

1. Platz

14. – 22. Juli 2012

CRAFT BIKE Transalp (2er-Team mit Frederick Thöni) MTB
ca. 600km mit über 20.000hm verteilt auf 8 Etappen

57. Platz

22. – 23. Juni 2012

RATA Race Across the Alps aus gesundheitlichen Gründen nicht beendet

57. Platz

Erfolge 2011

29.- 30. Oktober 2011

12Stunden Grenzgänger in Saalhausen

3. Platz

16. – 18. September 2011

27. – 28. August 2011

2. Platz

20. – 21. August 2011

Weltmeisterschaft 24h-race Maxhütte (8er Team MTB)

3. Platz

06. – 07. August 2011

16. – 23. Juli 2011

CRAFT BIKE Transalp (2er-Team) MTB ca. 600km mit über 20.000hm verteilt auf 8 Etappen

56. Platz

24. – 25. Juni 2011

05. – 06. Juni 2011

24Std MTB-Rennen im Olympiastadion München (8er-Team)

  1. Platz

01. – 04. Juni 2011

Finisher der CRAFT BIKE Transgermany (MTB) ca. 300 km und über 10.000 hm verteilt auf 4 Etappen

140. Platz

29. Mai 2011

14. Werningeröder Radsporttage B/C-Rennen

10. Platz

Erfolge 2010

10. Oktober 2010

Wilde Endert Marathon Büchel

7. Platz

9. Oktober 2010

Rheinland MTB-Cup Büchel

5. Platz

19. September 2010

3. Europäische Radsportwoche im Landkreis Uelzen

3. Platz

18. September 2010

EZF 3. Europäische Radsportwoche im Landkreis Uelzen

8. Platz

17. September 2010

3. Europäische Radsportwoche im Landkreis Uelzen

7. Platz

21.- 22. August 2010

24Std. Rad am Ring in Führung nach 10Std. aufgegeben

07.- 08. August 2010

24Std. MTB-Rennen Duisburg 8er Team

  1. Platz

05. Juni 2010

Einzelzeitfahren (EZF) in Schmelz

12. Platz

03. Juni 2010

Niederrheinmeisterschaft (KT/A/B/C)

1. Platz

30. Mai 2010

Großer Preis der Mendener Bank

3. Platz

01. Mai 2010

Neusser Sprint in den Mai: Sonderwertung kämpferischster Fahrer

1. Platz

Erfolge 2009

03. Oktober 2009

Rund um Bonn Classics

1. Platz

26. September 2009

Rund um Wuppertal

2. Platz

20. September 2009

2. Europäische Radsportwoche in Ebstorf – Großer Preis der SVO Energie GmbH

7. Platz

18. September 2009

2. Europäische Radsportwoche in Ebstorf – Großer Preis der SVO Energie GmbH

1. Platz

13. September 2009

Preis der Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe

5. Platz

01. – 02. August 2009

24Std. Rad am Ring

1. Platz

Erfolge 2008

September 2008

Duisburger Stadtmeisterschaft (Bergzeitfahren und Einzelzeitfahren)

2. Platz

23. – 24. August 2008

24Std. Rad am Ring

1. Platz

29. Juni 2008

42. Großer Straßenpreis des Donnersbergkreises

6. Platz